0
Мои закладки 0
Сравнение товаров 0

Как правильно ухаживать за кистями?

Правильно подобранный набор качественных кистей - это залог действительно красивого макияжа в домашних условиях. На самом деле, качественные кисти, как правило, стоят весьма недешево, но при этом, эта покупка окупается - ведь служат хорошие кисточки иногда не просто годами, а десятилетиями. Но это работает только в одном случае: если вы правильно ухаживаете за кистями. Что же нужно знать о правильном уходе?

Как правильно ухаживать за кистями?

В первую очередь, их нужно правильно хранить. Любые кисти - хоть из искусственного, хоть из натурального ворса, должны храниться в сухом, желательно - темном и закрытом месте. Симпатичные акриловые органайзеры выглядят неплохо, но если хранить кисти в них, то на них обязательно будет скапливаться пыль, а это неполезно что для кистей, что для вашей кожи. Отлично подойдут небольшие ящички. В крайнем случае, можно хранить их в ящике комода. Во-вторых, крайне важно правильно очищать кисти. И на этом моменте мы бы хотели остановиться более подробно.

Как правильно мыть кисти?

Для начала определимся с частотой мытья. Кисти, которые никто кроме вас не использует, совсем необязательно мыть после каждого применения. Но это касается, в частности, кистей из натурального ворса, предназначенных для пудровых текстур. Кисти для жирных и кремовых средств (тональные основы, кремовые румяна, консилеры и помады) нужно чистить примерно раз в три дня. Но если вы использовали стойкие тональные средства, то желательно вымывать их из кистей сразу же, либо же, в крайнем случае, Те, что предназначены для рассыпчатых текстур, стоит мыть раз в одну-две недели (при условии, что используйте разные кисти для светлых и темных теней). А вот кисти для подводки нужно мыть после каждого использования, чтобы случайно не занести глазную инфекцию. Либо же, как минимум - перед каждым использованием. Мы также советуем вам обзавестись специальным спреем-дезинфектором для кистей, который поможет вам продезинфицировать кисти в перерывах между использованиями. Это нужно не столько для самих кистей, сколько для здоровья вашей кожи.

Чем лучше всего мыть кисти?

Нужно всегда использовать правильное чистящее средство. Существуют специальные очищающие средства – как правило, такие отлично работают с сухими текстурами, но плохо справляются с жирными и кремовыми. Те же средства, которые идеально выполняют свою работу вне зависимости от того, пользуетесь вы кремовыми или сухими румянами, при частом использовании портят кисти (истончают ворс), так что их следует применять в крайнем случае. Во многих профессиональных марках можно найти специальные очищающие средства для кистей. Они могут работать как от контакта кисти с ватным диском, смоченным в средстве, так и с водой. Безусловно, полноценная помывка с водой - более эффективна. Кисти можно мыть обычным антибактериальным мылом (и жидким, и твердым), либо шампунем, а затем использовать кондиционер для волос. Так они будут не только чистыми, но и приятными на ощупь. Этот способ лучше всего подходит для кистей из натурального ворса - например, из козы или белки. Учитывайте, что использование шампуня и кондиционера, сделает ворс более мягким, а вот антибактериального мыла - жестким, но это значительно облегчит растушевку. Также можно мыть кисти деликатным детским мылом. Следует учитывать, что когда вы моете кисти водой и шампунем или мылом, следует обязательно промокнуть их салфеткой или чистой тканью. После нужно выложить кисти на кухонное полотенце или салфетку отдельно друг от друга. В шампунь можно добавить 2-3 капли масла лаванды, апельсина или чайного дерева: это поможет избавиться от бактерий. Мойте кисти в теплой воде и следите, чтобы в конце на ворсе не оставалось пены.

Как правильно сушить кисти?

Кисти, в идеале, стоит сушить ворсом вниз, чтобы он сохранял свою правильную форму. Но если возможности так сушить кисти у вас нет, то сначала постелите на горизонтальную поверхность махровое полотенце, либо же бумажное, а затем - выкладывайте на него кисти. Не выжимайте их вручную, дайте высохнуть кистям естественным путем. Ни в коем случае не сушите кисти феном, либо же над газовой конфоркой: таким образом, вы можете банально очень быстро сжечь ворс. Как видите, в уходе за кистями нет ничего сложного. Главное - вовремя мыть их с правильными средствами и правильно сушить. А если вы находитесь в поисках качественных кистей для ежедневного или вечернего макияжа от профессиональных марок, то вы без проблем найдете их в ассортименте интернет-магазина Beauty Mall - по самым доступным ценам!

Captcha

Рекомендуемые товары