0
Мои закладки 0
Сравнение товаров 0

Как правильно выбрать шампунь?

Очищение волос и кожи головы - это ключевой этап в уходе за волосами в целом. И, если разного рода масками, кондиционерами, сыворотками и маслами еще можно пренебречь - если времени или средств недостаточно, то шампунями - никак нельзя. Именно поэтому мы хотели бы поговорить чуть более подробно о том, как правильно выбирать шампунь.

Как правильно выбрать шампунь?

Основное назначение шампуня - очищение волос и кожи головы. Однако волосы и кожа бывают очень разными, и нам мало иметь чистую голову, мы хотим еще и решить некоторые проблемы своих волос: избавиться от перхоти, или усмирить непослушные завитки, или придать объем, или уменьшить жирность. Естественно, первый параметр, на который стоит обращать внимание - это тип волос и кожи головы.

Если у вас - жирные волосы, то в первую очередь, стоит избегать чрезмерно питательных шампуней, а также шампуней для сухих волос и кожи головы, шампуней, предназначенных для восстановления волос. Как правило, такие шампуни перенасыщены ухаживающими компонентами, которые утяжеляет волосы, а следовательно, загрязняются они намного быстрее. Обращайте особое внимание на шампуни для объема волос. Именно шампуни для объема, к слову, позволяют добиться более длительной свежести даже для жирных волос. В некоторых случаях подходят шампуни для глубокого очищения.

Уход за сухими волосами - прямо противоположный. Мы советуем вам обратить внимание на шампуни для вьющихся волос. Плюс - они очень здорово придают волосам блеск. Обладательницам сухих волос, пожалуй, не стоит мыть голову слишком часто, избыток моющих компонентов дополнительно пересушит их.

Если у вас - окрашенные волосы, то избегайте шампуней, содержащих жесткие компоненты, средств для глубокого очищения. Они более агрессивны и способствуют вымыванию пигмента, который мы стремимся сохранить. Идеально для окрашенных волос подходят бессульфатные шампуни, те, в составе которых есть максимально деликатные пенообразовательные компоненты. А дополнительные ухаживающие компоненты в составе также не будут лишними.

Если ваша кожа головы - жирная, но при этом, кончики достаточно сухие и склонны к сечению, то мы советуем вам обратить внимание на шампуни, которые придают объем. На самом деле, подбор средств для того типа волос - наиболее сложен. Но при этом, мы рекомендуем мыть таким шампунем исключительно кожу головы, массирующими движениями. Длину таким шампунем трогать не нужно.

Поврежденные волосы - это, безусловно, отдельная тема для разговора. Для восстановления волос используйте специальные шампуни, в составе которых лечебные и укрепляющие компоненты. Это могут быть различные натуральные масла, глицерин, витамины А и Е, кератин, коллаген, а также многое другое, Смысл в том, чтобы шампунь не только очищал кожу головы, но еще и дополнительно оказывал укрепляющее действие для волос.

Если у вас - чувствительная кожа головы, то обращайте внимание на шампуни с минимумом красителей, отдушек, а лучше и вовсе без них. Лучше - с пометкой “гипоаллергенно”. Естественно, при наличии перхоти, стоит покупать шампуни, которые заточены на борьбу именно с этой проблемой.

Марка шампуня - это еще один важный момент. Обращайте внимание на хорошо зарекомендовавшие себя на рынке бренды, а лучше - на бренды профессиональной косметики.

Рекомендуем вам не покупать шампуни с кондиционерами в составе, так называемые, два в одном. Они утяжеляют волосы и подходят, разве что, для “походных” условий в поездках.

Captcha

Рекомендуемые товары